Coucou!

Coucou!

viernes, 9 de abril de 2021

Les TICE dans l'interaction et la médiation

CONVERSATION SUR WHATSAPP 


Bonjour,

Aujourd’hui je vous présente l’activité d’interaction que je vais proposer à mes élèves pour travailler l’expression écrite à travers les TICE.

Étant donné qu’une des plus grandes difficultés à motiver les élèves est l’usage continué du livre de texte et des activités qui sont très éloignées de leurs intérêts, je voudrais proposer l’emploi de WhatsApp comme moyen pour établir une conversation écrite en français, même si c’est une application pas proposée dans notre formation. Je pense que la motivation est assurée donc voilà la raison principale de mon choix.

SÉQUENCE DIDACTIQUE

Groupe : 2º ESO.

Niveau : A1

Objectif : établir une conversation où l’expression écrite soit développée en utilisant le passé composé que nous sommes avons étudié en salle de classe.

Groupes : il y aura des groupes de 3 élèves, formés par la prof de façon hétérogène afin d’équilibrer les niveaux de langues existant dans la classe.

Séances : 1.

Activité : je propose à mes élèves une conversation simulée sur WhatsApp où ils parlent de leur week-end à cette époque de confinement. (voir image ci-jointe). Ils devront utiliser l’outil et créer un groupe pour parler de ces jours-là.  Tous les élèves doivent inclure au moins deux interventions et utiliser correctement le fpassé composé. Finalement, la tâche sera envoyée comme capture d’écran sur Google Classroom pour être évaluée avec les critères correspondants aux critères d'évaluation, en rapport avec l’expression écrite.

Pour cette activité, on a demandé la permission des parents pour apporter le portable au lycée. 



L'image n'est pas bien, alors je vous ajoute le la conversation entre Benito, Andrea et Maria

B - Salut Andrea! Ça va?
A - Très bien et toi?
B - Parfait! Et ton week-end?
A - Je suis allée chez ma grand-mère
B - Moi aussi, j'ai visité ma grand-mère et Maria?
M - Coucou! Moi, j'ai regardé la télé parce qu'on ne peut pas faire des fêtes
B - C'est vrai, nous avons eu des confiné dans notre classe
A - Mon frère a joué au basket avec des précautions avec une équipe de Malaga
M - Ils ont gagné?
A - Ouiii
B - Très bien!
M - À bientôt!
A - Bye bye

RÉFLEXION

J’aurais aimé inclure une réflexion après la mise en pratique de cette activité, ce qui n’a pas pu être possible à cause du fait que la semaine prochaine on sera confiné chez nous à cause de la pandémie COVID. 

De toute façon, je considère que c’est une activité d’interaction assez simple qui peut être exécutée lors d’une seule séance. Il s’agit de créer un dialogue traditionnel mais de façon innovante, ce qui peut rendre l’activité très attirante pour mes élèves adolescents, pour lesquels l’application WhatsApp est sans doute le moyen le plus utilisé pour se communiquer avec leurs amis.


miércoles, 7 de abril de 2021

À LA RADIO - JE PARLE DES PÉRILS DES RÉSEAUX SOCIAUX À MON CORRESPONDANT

SÉQUENCE DIDACTIQUE


Groupe : 3º ESO.

Niveau : A1-A2.

Outil : Genially.

Projet : création sur Genially d’un jeu (gamification) pour présenter à nos correspondants de Blain "les périls des réseaux sociaux". Il faut utiliser le présent de l'indicatif , ainsi que le vocabulaire des reseaux sociaux,  que l’on a vu en salle de classe juste à la fin mois de janvier. Alors, les questions seront posées avec un enregistrement audio,  après avoir regardé une vidéo et il y aura une réponse écrite correcte parmi trois options à choisir.

On enverra notre projet Genially à notre correspondant Français, qui devra après choisir l’option qu’il croit correcte, comme dans un jeu. De cette façon, nos correspondants pourront nous dire s'ils l'ont pu faire parfait ou ils ont du le refaire, en utilisant les contenus que nous sommes en train d’étudier et en développant la compréhension orale et la capacité de créer un jeu sur Genially.


Nombre de séances : 6.

- Séance 1 : quelques jours avant la première séance, les élèves auront disponible sur Google Classroom un TUTORIEL en espagnol pour apprendre à utiliser Genially, donc ils devront déjà être inscrit sur le site. On dédie la première partie de cette séance à résoudre des doutes sur son utilisation et à aider s’inscrire les élèves ayant des problèmes à le faire. Après, on explique à quoi consiste ce projet.

- Séance 2 et 3 : ils préparent les questions et les réponses du jeu. La prof guidera le travail.

- Séances 4 et 5 : ils présentent devant leurs camarades leur projet en utilisant le TBI. Les camarades doivent écouter les questions et choisir la réponse pour bien connaître leurs camarades. Ensuite, ils détectent les possibles erreurs (co-évaluation). Finalement, ils envoient leur présentation sur Google Classroom. Les élèves seront évalués avec les critères correspondants à l'expression orale et écrite.


PREUVES D’APPRENTISSAGE

Il y a eu peu d'élèves qui ont rencontré quelques difficultés à utiliser Genially.  Bienqu'il s'agit d'un outil  qu’ils ne connaissent pas bien, il se sont mis à l'apprendre. Ils sont habitués à poser des questions avant de lire ou de s’informer, donc le nombre de séances utilisées est flexible. 

J’ai aussi envisagé l’option du travail en groupe afin de favoriser l’apprentissage coopératif, mais j’ai tout de suite refusé cette option à cause des exigences de la pandémie. En plus, étant donné que le travail de correspondance est individuel (chaque élève a son propre correspondant), le travail en groupe n’a pas trop de sens.

D’un autre côté, mes élèves ont apprécié cet outil parce qu’ils adorent tout aspect ludique de la matière. De plus, ils ont bien profité de Genially pour faire des présentations d’autres matières. 

Je vous laisse le lien du modèle proposé, sans enregistrement

https://view.genial.ly/6012a87cc9a2770da3ff7397/game-les-dangers-des-reseaux-sociaux-ana-lozano-reyes


EXPRESSION ÉCRITE - Les tâches ménagères avec Pixton

Élaboration d'un cómic, en réponse à un email. Tu dois employer les membres de ta famille, les tâches ménagères et des expressions avec les pronoms toniques.

Salut Juliette !
J’ai bien reçu ton mail et je te remercie vraiment de ton invitation. Malheureusement, pour samedi, ça ne va pas être possible. Mes parents ont décidé de faire le ménage à fond et on doit tous participer, moi, plus que les autres d’ailleurs !
Regarde mon samedi....

* Estas expresiones deberán figurar en dicho cómic:
- C’est inadmissible !
- J’en ai assez
- C’est tout le temps moi qui ...
- C’est toujours à moi de ...
- Ça prend un temps de fou!
- Quelle injustice, je te jure.
- Mais, ce n'est pas tout!
- Franchement, ça m'énerve!

* También los miembros de la familia y pronombres tónicos:
Mon père ... , ma mère ..., mon frère ..., ma sœur..., :
- ne fait rien
- disparaît quand c’est à lui / elle de....
- ce ne sont jamais eux / elles qui ....
- c’est à lui / elle / eux / elles de ...!





Expression écrite avec Pixton


SÉQUENCE DIDACTIQUE

· Groupe : 2º ESO.

· Niveau : A1-A2.

· Séance 1 : on travaille à la salle informatique pour se familiariser avec l’outil Pixton, créer les personnages, entrer dans la classe déjà ouverte…

· Séance 2 : les élèves de 1º ESO font un petit théâtre de Noël à la salle polyvalente avec un dialogue facile entre les enfants, les rennes et le Père Noël. Les élèves de 2º ESO sont les spectateurs.




· Séances 3 et 4 : en petit groupe (2-3 élèves) ils créent une BD sur Pixton où ils racontent à l’écrit ce qu’ils ont compris du théâtre de la séance 2. Les groupes sont établis par moi, afin d’assurer l’hétérogénéité et le succès de l’activité.

· Travail à la maison après les vacances de Noël : finalement, ils partageront leurs travaux sur Padlet et ils devront écrire un commentaire sur les travaux des camarades pour détecter leurs fautes d’orthographe.

Voici un des travaux élaborés : BD Théâtre de Noël

OBJECTIFS

L’objectif est de travailler le vocabulaire de Noël à travers les stratégies de compréhension orale (théâtre de Noël préparé par les élèves de première année) et d’expression écrite grâce à l’usage de ce nouvel outil TICE : Pixton.

PARTAGE DES TRAVAUX

Padlet (voir séquence didactique).

PROCESSUS

La co-évaluation sera faite après Noël grâce à l’utilisation de Padlet, où les élèves pourront lire les travaux des camarades pour détecter les possibles fautes d’orthographe ou les erreurs de compréhension du théâtre, et faire une correction ensemble. De cette façon on travaille ainsi une des stratégies aussi indispensables : la compréhension écrite.

SUCCÈS DE L’ACTIVITÉ (valoration et proposition d'amélioration de la part des élèves)

En général, les élèves ont aimé l’activité (même si elle n’est pas encore totalement finie). C’est un groupe qui adore l’utilisation des ressources TICE, alors ce type d’activité est génial pour eux.

D’un autre côté, ils sont très critiques donc ils ont regretté que la plupart des options n’étaient pas gratuites. Cela leur a limité leur créativité parce qu’ils n’ont pas pu déguiser les personnages comme le Père Noël et il n’y avait pas la possibilité d’introduire des animaux tels que les rennes ou des objets comme les cadeaux pour bien représenter la scène.


AUTOÉVALUATION (ma valoration et ma proposition d'amélioration)

Étant donnée cette difficulté considérée par les élèves, pour la prochaine fois je proposerai la création d’une histoire plus simple où ce type d’éléments ne soient pas nécessaires. 

Le plus grand succès a été la concentration de la part des élèves pendant le théâtre. J'avais déjà fait ce type de théâtre avec des élèves comme public. D'habitude, ils ne sont pas attentifs pendant le déroulement. Cette année, grâce à l'activité d'expression écrite sur Pixton que les élèves de 2º devaient faire après, on a favorisé leur concentration et leur capacité d'écoute pour bien comprendre le théâtre qu'ils devaient rédiger ensuite.


PS : la décoration utilisée pour le théâtre a été ainsi créée par les élèves de 2º ESO dans les matières d'Arts Plastiques et Mathématiques, lors de l'étude des polygones réguliers et des polygones étoilés. De même, ils ont appliqué des techniques propres du dessin technique, en utilisant du matériel recyclé.

À l’aventure avec Tintin

Titre de l’activité : À l’aventure avec Tintin

Niveau : A2+/B1

Ressource: Images de la Bd de Tintin + Vidéo de Youtube

Type d’écoute:  Sélective.

Objectif : Peut suivre  des nombreux films dans lequels l’histoire repose sur l’action et l’image et où la langue est claire.

Modèle de compréhension:  onomasiologique

Description

L’activité fait partie d’une unité sur la lecture. L’un des points est travailler la BD française et pour cela , nous allons travailler avec la bande d’annonce de l’adaptation au cinéma de “Le secret de la Licorne”.

Activité de préécoute :

1.       Nous poserons les questions suivantes :  (intéraction)

-          Vous connaissez des BD  en français?

-          Vous savez qui est Tintin?

-          Vous connassez des personnages de cette BD?

-          Vous  connaissez l’auteur?

-          Vous savez s’il est français?


2.       Nous allons travailler avec la couverture de la BD “Le secret de la Licorne” en posant des questions comme :

-          Combien de personnages apparaissent? Qu’est-ce qu’ils font? Quels éléments vous connaissez? Quelle type d’aventure vous croyez qu’ils vont  suivre? …..


3.       Finalement, nous travaillerons avec un extrait de la BD et que nous pouvons voir dans le film et dans la bande d’annonce. Nous le ferons en adaptant le texte à une petite pièce de théâtre. Nous distribuerons les rôles et nous jourons la pièce, tout en comprenant ce que l’on dit dans l’extrait de la BD.

martes, 6 de abril de 2021

Edpuzzle pour travailler la compréhension orale - Fête des Lumières

LA COMPRÉHENSION ORALE


D'habitude 
les élèves arrivent à la première année de Bachillerato ayant fait beaucoup d’activités pendant l’ESO pour connaître le vocabulaire et les traditions de Noël, donc ils ont besoin de connaître d’autres fêtes culturelles célébrées aux pays francophones tout au long du mois de décembre. C’est pour cela qu’on a décidé de leur montrer à quoi consiste une des plus grandes fêtes du monde : la Fête des Lumières qui a lieu à Lyon le 8 décembre.

EXPLOITATION DIDACTIQUE

·       Groupe : 1º Bachillerato.

·       Durée : 20 minutes.

·       Matériel indispensable : des ordinateurs ou des portables et l’accès à Internet.

·       Déroulement de l’activité :

Tout d’abord, on montre cette bande annonce aux élèves en tant que remue méninge pour introduire l’activité de compréhension orale.

Ensuite, on rappelle les stratégies d’écoute pour que la compréhension soit satisfaisante.

Finalement, ils accèdent de façon individuelle à la vidéo créée avec Edpuzzle et ils répondent aux questions posées pendant la visualisation. 

Une fois finie, on fait une mise en commun pour bien répondre les questions et assurer la compréhension afin de connaître cette belle tradition des Lyonnais.

CONCLUSION

Pour tenir compte des stratégies avant l’écoute, on a utilisé la bande-annonce qui aide à introduire le thème dont nous allions parler. Pendant la lecture, les questions proposées pendant la vidéo (au lieu de les présenter à la fin comme ils sont habitués) a amélioré leur attention lors de la visualisation. Après la lecture, la mise en commun suivie d’un petit débat pour connaître cette fête a été enrichissant pour eux.

Le sujet a été attirant. Dans des séances précédentes on avait traité l’expérience Erasmus qu’ils ont bien aimé, donc quelques élèves ont montré leur désir de partir à l’étranger et de visiter Lyon en décembre pendant leur séjour comme étudiants Erasmus dans un futur qui est de plus en plus proche.

J’aurais aimé envoyer cette vidéo comme une tâche à faire à travers Google Classroom et travailler ainsi l’aspect flipped, mais j’ai décidé de le faire en salle de classe pour assurer la bonne réponse de ces questions qui n’étaient pas de choix multiple. Pour la prochaine fois, je pourrais introduire un contenu grammatical par exemple avec une vidéo sur Edpuzzle à faire à la maison, pour pouvoir ainsi travailler les exercices structuraux en salle de classe. Je pense que cela m’aidera à me rendre compte du progrès des élèves et leur fournir une attention plus personnalisée.

Bref, Edpuzzle est un outil très utile, notamment en temps de pandémie où les nouvelles technologies et les méthodologies innovantes telles que flipped classrroom deviennent de plus en plus indispensables. Cela nous permet de travailler la compréhension orale d’une manière attirante pour nos élèves. Je remarque surtout le fait d’introduire les questions pendant la vidéo (pas à la fin), c’est une manière qui nous aide énormément à améliorer l’attention de nos élèves sur ce qu’ils sont en train d’écouter.

À mon avis, je vais essayer de la travailler plus, car j'ai encore quelques difficultés.

lunes, 5 de abril de 2021

Préparer pour parler - Podscat (Spreaker)

Bonjour! Aujourd'hui, je parle des différentes techniques pour réussir un exposé oral en salle de classe et mes réflexions personnelles sur ce sujet, Cliquez sur le lien ci-dessous.

PODSCAT: préparer pour parler

sábado, 3 de abril de 2021

REMUE MENINGE - Demander et indiquer un chemin



Titre de l´activité : Demander et indiquer un chemin

Niveau du CECR: A1 (un groupe de 2º ESO).

Ressource : vidéo jointe ici.


L’activité est-elle basée sur un matériel authentique ? Oui.

Objectif d´écoute : comprendre une interaction entre des locuteurs natifs sur l'indication d'un chemin en centre-ville.

Type d´écoute qu´on travaille : détaillée.

Modèle de compréhension : onomasiologique.

Description de l’activité :

ACTIVITÉ 1 (compréhension orale)

Analyse des stratégies de lecture déjà proposées afin de travailler la capacité de compréhension orale chez nos élèves.
Écoute et visualisation de la vidéo.
Réponse aux questions orales posées.

ACTIVITÉ 2 (compréhension et expression orale)

Élaboration para chaque élève d'une affiche avec un commerce ou un monument de la ville. Par exemple, un élève est la boulangerie, un autre joue le rôle de l'église, un autre est les grands magasins, etc.
Comme le protocole Covid-19 nous exige que les élèves soient assis individuellement sans pouvoir travailler en groupe, on fait de cet inconvénient une avantage pour pouvoir mettre en pratique une activité ludique en classe. Ainsi, dans la classe on a formé une ville avec des rues (les couloirs de la classe). De cette façon, l'élève 1 indique le chemin à l'élève 2. L'élève 2 marche dans la classe jusqu'à arriver au lieu proposé. Par exemple, l'élève 1 part du cinéma pour arriver à la boucherie, suivant les indications de son camarade. 

Variante: si on veut ajouter une petite difficulté à l'activité, on peut bander les yeux à l'élève qui suit les indications. On peut même chronométrer le temps employé par chaque élève et faire une compétition entre les différents élèves qui parcourent le chemin indiqué.
Avec cette dernière activité ludique, on ne travaille pas la compréhension orale de façon authentique (parce que c'est l'élève qui indique le chemin), mais on met en pratique ce qu'on a appris lors de l'activité 1 et cela nous aide à travailler l'expression orale et maîtriser les contenus oraux. Je vous laisse une petite vidéo de l'activité faite par mes élèves. Même s'il y a des erreurs à corriger, la motivation que j'apprécie chez eux est la clé du succès pour avancer !



À la prochaine !

martes, 30 de marzo de 2021

Stratégies d'écoute

EXPLOITATION DIDACTIQUE DES STRATÉGIES D'ÉCOUTE

Cette semaine, je vous présente la séquence d'exploitation didactique des stratégies d'écoute que nous avons proposé à nos élèves afin de travailler une des habiletés les plus importantes lors de l'apprentissage d'une langue étrangère : la compréhension orale.

Étant données les difficultés qu'ils trouvent parfois devant la compréhension orale d'un document, on leur a proposé l'analyse de l'infographie suivante :

Pour bien comprendre un document oral et selon le Cadre Commun de Références pour les Langues (2001), il y a trois étapes essentielles à en tenir compte face à l'écoute d'un document : avant la lecture, pendant la lecture et après la lecture. 

Nous avons donc lu les différentes stratégies indiquées dans chacune des étapes et on a expliqué l'importance de les mettre en pratique lors de l'écoute. Finalement, on a montré quelles sont les consignes les plus importantes pour répondre aux questions de compréhension proposées.

SÉQUENCE D'EXPLOITATION DIDACTIQUE

Groupe: 2º ESO

Après l'analyse antérieure, on a proposé à nos élèves de 2º ESO l'écoute de cette vidéo (sans la transcription) sur le thème qu'on est en train d'étudier: demander et indiquer un chemin, le vocabulaire de la ville et les prépositions (révision de 1º ESO). Ils ont pu donc mettre en pratique tout ce qu'ils viennent d'apprendre.

Puis, on a posé des questions à l'oral pour s'exprimer et raconter tout ce qu'ils ont compris. 

Finalement, on a regardé la vidéo avec la transcription pour assurer la bonne compréhension du document.

AUTOÉVALUATION : les difficultés rencontrées et les propositions d'amélioration 

Il s'agit d'un groupe de 2º ESO, donc ils sont des adolescents. C'est une étape de la vie où la concentration sur un thème qui ne soit pas l'amour et l'amitié devient assez difficile. De plus, un des principaux inconvénients est l'écoute de la vidéo sans avoir des questions qu'ils puissent lire préalablement. C'est pour cela que la prochaine fois je choisirai une vidéo du site FLEvidéo, car le fait d'avoir un quiz à réaliser est motivant pour les élèves de ce groupe et les stratégies proposées deviennent encore plus utiles.

J'espère, mes chers collèges, que cette information vous sera utile. Merci de votre attention.

À la prochaine !




lunes, 29 de marzo de 2021

Projet de lecture


Bonjour, nous sommes de retour !
Cette semaine on vous présente le projet de lecture que l’on a fait avec nos élèves en salle de classe.

· Groupe
Les élèves auxquels l’activité a été mise en pratique sont d’un groupe de 4ème année de l’ESO.

· Nombre de séances
Trois séances d’une heure.

· Mise en marche du projet de lecture (séance 1)
Tout d’abord, on a travaillé cette lecture en cours, tenant compte des stratégies de lecture que l’on avait présenté précédemment à travers l’infographie montrée la semaine dernière.
Comme il s’agit d’un groupe de 4ème année de l’ESO, on n’a pas trouvé de difficultés de compréhension du texte. Préalablement, nous avons révisé le passé composé tout au long de notre unité didactique.

· Lecture visuelle avec Timetoast (séance 2)
Ensuite, on a montré cette ligne du temps créée avec l’outil Timetoast, qui nous a permis d’élaborer un résumé de la vie de Paul Bocuse, l’un des plus célèbres cuisiniers Français, en utilisant le temp verbal que nous sommes en train d’étudier.
De cette façon, nos élèves ont eu une idée beaucoup plus visuelle avec les dates et les succès les plus importants chez Paul Bocuse.
On a expliqué aux élèves comment on a réalisé cette ligne du temps. Ainsi, le cours a eu lieu à la salle informatique et on a appris à utiliser l’outil Timetoast, ainsi que les aspects essentiels à en tenir compte pour savoir extraire les dates et les informations essentielles d’un texte afin de les situer dans une ligne du temps.

· Élaboration d’une ligne du temps (séance 3)
Étant donné que le département de langue espagnole vient de faire une activité qui consiste à rédiger une lettre à nos grands-mères pour remercier tout leur travail fait pendant leur vie, on a utilisé le contenu de cette lettre afin d’élaborer une ligne du temps sur la vie de notre grand-mère, mettant en scène leurs renseignements les plus intéressants. De cette façon, on rend notre activité interdisciplinaire.
Même si ce n’est pas un personnage célèbre, on a considéré que la grand-mère est une figure indispensable en toute famille, qui doit être respectée de la part de nos élèves, et dont le travail tout au long du XXè  siècle a été indispensable pour le développement de notre société. C’est pour cela qu’on a voulu la rendre visible en tant qu’hommage.

· Conclusions
La ligne du temps créé à partir de Timetoast a été très utile chez nos élèves. Il s’agit d’un site web très intuitif, donc les étudiants n’ont pas eu beaucoup de difficultés pendant la création de leur propre ligne du temps.
Le principal souci trouvé a été la différence entre « event » et « timespan ». Ils ont eu des difficultés à établir la différence. On pourrait dire que c’est la seule difficulté trouvée lors du processus.
D’un autre côté, la ligne du temps créée sur Paul Bocuse et l’infographie sur les stratégies de lecture ont aidé nos élèves à retenir l’information de façon visuelle.

Ainsi, ils ont affirmé que c’est un outil qui leur servira à étudier d’autres matières telles que l’Histoire ou la Littérature, et qu’ils utiliseront sans aucun doute. C’est-à-dire, ils évaluent de manière très positive l’usage de Timetoast.

À propos de l’autoévaluation, la prochaine fois je pourrais dédier une autre séance (ou deux) pour compléter l’activité avec la création d’une vidéo en utilisant la technique Stopmotion. On ne l’a pas fait à cause de la temporalisation de ma propre programmation. L’année prochaine je pourrais inclure cet outil en travaillant en groupe, si les conditions de la pandémie nous le permettent. Ainsi, on pourrait travailler de façon interdisciplinaire avec Histoire, étant donné que les élèves sont en train d’étudier la Révolution française dans cette matière.

Cela a été une activité individuelle où les mesures de sécurité contre le COVID-19 ont été respectées en tout moment.

Stratégies de lecture

Bonjour à tous !

EXPLOITATION DIDACTIQUE DES STRATÉGIES DE LECTURE

Cette semaine, je vous présente la séquence d'exploitation didactique des stratégies de lecture que nous allons proposer à nos élèves afin de travailler une des habiletés les plus importantes lors de l'apprentissage d'une langue étrangère : la compréhension écrite.

Étant données les difficultés qu'ils trouvent parfois devant un texte, on va leur proposer l'analyse de l'infographie suivante : 


Pour bien comprendre un texte et selon le Cadre Commun de Références pour les Langues (2001), il y a trois étapes essentielles à en tenir compte face à la lecture d'un texte : avant la lecture, pendant la lecture et après la lecture. 


Nous allons donc lire les différentes stratégies indiquées dans chacune des étapes et on va expliquer l'importance de les mettre en pratique lors de la lecture. Finalement, on va montrer quelles sont les consignes les plus importantes pour répondre aux questions de compréhension proposées.

Après cette analyse, on proposera à nos élèves la lecture d'un petit texte où ils puissent mettre en pratique tout ce qu'ils viennent d'apprendre.

SÉQUENCE D'EXPLOITATION DIDACTIQUE

Comme l'exploitation didactique de ce matériel est liée à l'usage de Timetoast pour travailler la lecture, elle sera expliquée dans la publication suivante parce que c'est une même activité.

DIFFICULTÉS ET PROPOSITIONS D'AMÉLIORATION

Par rapport aux difficultés trouvées pendant l'élaboration de ce matériel, je voudrais remarquer l'usage d'un nouvel outil pour moi (Canva), mais il s'agit d'un site web très intuitif qui m'a permis de suivre sans problème l'élaboration de l'infographie. 

Comme proposition d'amélioration, je passerais plus de temps à rechercher sur le Canva avant la création du matériel, afin de choisir d'autres éléments et possibilités encore plus fantastiques qui nous offre l'outil.


J'espère, mes chers collèges, que cette information vous sera utile. Merci de votre attention.

À la prochaine !